21 октября 2019
1000 <
0

XX Московский областной фестиваль «Музыка души», посвященный творчеству советского композитора Исаака Дунаевского, состоялся в Городском округе Подольск 19 октября. Он прошел на одной из лучших сценических площадок округа – в большом зале Дворца культуры «Октябрь».

В январе 2020 года будет отмечаться 120 лет со дня рождения Исаака Дунаевского — автора огромного числа музыкальных произведений, живущих в народной памяти. Как подчеркнул председатель жюри фестиваля Сергей Хавинсон, с музыкой этого композитора многие поколения в нашей стране прожили жизнь.

Гостей и участников фестиваля от имени главы Городского округа Подольск Николая Пестова приветствовал первый заместитель главы администрации Виктор Чуб:

— В Подольске ежегодно проходит большое культурное событие –фестиваль «Музыка души». Каждый раз он посвящен творчеству одного из замечательных отечественных композиторов XX столетия, чья музыка продолжает жить в сердцах современников уже в новом XXI веке, — сказал Виктор Владимирович. — Такой многолетней и плодотворной историей фестиваль обязан творческой команде его организаторов, среди которых председатель Комитета по культуре и туризму администрации Борис Денисов, идейный вдохновитель фестиваля, заслуженный работник культуры России Анна Седова, арт-директор фестивалей и концертных программ Союза композиторов России, заслуженный работник культуры России Сергей Хавинсон.

Виктор Владимирович особо подчеркнул, что фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры Московской области.

Обращаясь к присутствующим от лица Союза композиторов России, Сергей Хавинсон отметил, что фестиваль начал свою историю в год столетия Исаака Дунаевского. Символично, что и в 20-й раз он проходит под звуки его великолепной музыки. В связи с юбилеем Союз композиторов России учредил почетный диплом «За верность фестивалю», который вручили организаторам, исполнителям и коллективам, принимавшим в нем участие неоднократно.

19 октября на сцене Дворца культуры «Октябрь» выступили более 800 участников – это и солисты, и хоры, и оркестры, и танцевальные коллективы.

Борис Денисов подчеркнул, что исполнительский уровень участников фестиваля очень высокий. Все, кто приезжает на «Музыку души» не в первый раз, прекрасно знают об этом и всегда стараются привозить лучшие номера:

— Это уникальный фестиваль, недаром он получил статус областного, — сказал Борис Владимирович. — Его девиз: «С музыкой — в XXI век». Мы рассказываем о творчестве композиторов, создавших произведения, которые стали музыкальными символами советской страны. Каждый год к нам приезжают и новые участники, и те, кто давно выступает в Подольске. Можно с уверенностью сказать, что в фестивале принимает участие элита подмосковной культуры. Очень приятно было получить награду Союза композиторов России к юбилею «Музыки души», мы сотрудничаем с этой организацией давно и очень плодотворно. Есть ряд проектов, которые пользуются успехом у подольской публики, это фестиваль хоровых коллективов «Поющий Подольск — поющее Подмосковье», «Симфония лета», Агафонниковские вечера. Мы и дальше будем радовать подольчан.

Анна Седова рассказала, что претворенная 20 лет назад в жизнь идея о проведении фестиваля «Музыка души» теперь переросла в столь масштабный праздник. В разные годы гостями фестиваля были замечательные композиторы, среди которых Александра Пахмутова, Георгий Мовсесян и многие другие.

— Фестиваль «Музыка души» способствует сохранению музыкального и песенного богатства и объединению подмосковных музыкантов в одну большую творческую семью, — отметила Анна Михайловна.

На фестивале «Музыка души» всегда царит особенная атмосфера творчества, дружбы, любви к искусству. Многие участники отмечали, что масштаб его обязательно когда-нибудь станет всероссийским.

— Сама я участвую в фестивале первый раз, но прежде привозила на «Музыку души», которая была посвящена творчеству Евгения Крылатова, своего ученика, — сказала Екатерина Коптенкова, руководитель кружка эстрадного вокала «Афалина» из Дома культуры «Молодежный» в Толбино. — Отец и сын Дунаевские — замечательные композиторы нашего времени, их песни нужно исполнять и не забывать. Я постоянно разучиваю их на занятиях со своими учениками.

Преподаватель академического вокала Чеховской школы искусств, заслуженный работник культуры Московской области Ирина Логвиненко отметила:

— 20 лет я участвую в этом конкурсе. Выступала сама, теперь привожу сюда моих учеников: в этот раз я привезла ансамбль «Аленушка», он лауреат уже многих конкурсов. Фестиваль «Музыка души» год за годом доказывает, что русская музыка живет и будет развиваться дальше, основываясь на лучших музыкальных традициях.

Источник: МАУ «Медиацентр»

Фото Кирилла Шутилина

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости