11 сентября 2019
1000 <
0

28 сентября 2019 года в 12.00 в государственном музее-усадьбе «Остафьево» — «Русский Парнас» (г. Москва, п. Рязановское, с. Остафьево) состоится открытие исторического фестиваля «Война и Миръ». Он проводится впервые и будет посвящён классическому периоду российской истории и культуры – первой половине XIX века. Место проведения выбрано не случайно, именно в Остафьеве жил и работал над «Историей государства Российского» историк и писатель Н.М. Карамзин, гостили великие русские писатели А.С. Пушкин, В.А. Жуковский, Н.В. Гоголь и другие.

Для участников и гостей мероприятия предусмотрена интерактивная программа развлечений, мастер-классы и лекции (12.00 — 19.00). Ярким событием фестиваля станет дворянский бал пушкинской эпохи с участием клубов исторической реконструкции, в котором смогут принять участие и посетители (16.00 — 18.30). Фестиваль завершится в 19.00. Попасть на него можно по входному билету в парк.

Фестиваль является стартовым проектом. Планируется, что этот праздник исторической реконструкции станет ежегодным и привлечёт большое число клубов исторической реконструкции.

Фестиваль «Война и Миръ» — социально значимый просветительский проект, направленный на популяризацию и сохранение историко-культурного наследия, а также на развитие музеев. Он проводится ФГБУК «Государственный музей-усадьба «Остафьево» — «Русский Парнас» совместно с ФГБНИУ «Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачёва».

Отметим, что усадьба «Остафьево» – уникальный памятник русской архитектуры конца XVIII – начала XX вв. Она внесена в «Перечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения». Лауреат конкурса «Московская реставрация-2017» за лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости