24 сентября 2020
1000 <
0

Вроде бы, ежедневно появляются новые доказательства об удивительной пользе кофе и чая, но правда ли это?

В Сети есть множество информации о том, что кофе поможет дожить до 100 лет, а зеленый чай - сбросить лишний вес. Но правда это или все - лишь умелый подход маркетологов?

С утра, особенно, после бессонной ночи, мы всегда спешим приободриться благодаря кофе. А вы знали, что именно в чашке кофе кофеина больше вдвое, чем в чае?

Однако чай обычно мы привыкли заваривать не до такой крепости, что и кофе. Вот напиток и проиграл. Есть научные доказательства,  что если вы принимаете дозу чая, равную крепости кофе, то она оказывается более эффективной для концентрации.

Исследователи из Университета Суррея в Великобритании решили изучить проблему сна. заставляли участников проявлять одинаковую бодрость днем, именно те, кто употреблял кофе, никак не могли выспаться, и у них были сложности с засыпанием.

А те, кто пил чай, прекрасно спали всю ночь и засыпали быстро. Кстати сказать, чай на нервную систему влияет так же, положительно.

Так неужели кофе - настоящий враг? Нет, у него тоже много плюсов. Учёным удалось выяснить, что при постоянном употреблении риски развития болезней Паркинсона и Альцгеймера уменьшаются, реже развивается рак, диабет, проблем с сосудами и сердцем.

Если чай способен успокаивать нервы, то кофе - защитит от проблем с психикой. Любители кофе меньше подвержены депрессии.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости