30 июля 2020
4810
1

Ученые решили изучить привычки людей в странах с наиболее высокой продолжительностью жизни. Это показало, что употребление в пищу лишь одного дешевого овоща приводит к тому, что люди живут намного дольше. За счет его употребления снижается риск смерти от последствий сердечно-сосудистых болезней и прочих причин.

Известные в Великобритании диетологи Сара Брюэр и Джульетта Келлоу порекомендовали для продления жизни употреблять капусту. Специалисты сослались на исследование, которое уже было опубликовано Американским журналом клинического питания, в соответствии с которым овощи семейства крестоцветных могут помочь человеку жить намного дольше благодаря снижению риска сердечных болезней.

Оказывается, потребление большего количества разной капусты может помочь уменьшить кровяное давление и защитить от инсультов. А еще люди, которые едят много овощей семейства крестоцветных, реже страдают от рака кишечника.

По словам ученых, высокое употребление капусты отличает питание людей, которые проживают в Сардинии, а она, как известно, считается "голубой зоной" - регионом, который славится высокой продолжительностью жизни местного населения. Автор теории "голубых зон" планеты, исследователь Дэн Бюттнер пришел к выводу, что жителей Сардинии отличает особая любовь к крестоцветным овощам - в частности, к капусте и кольраби. Позже было установлено, что доступные, дешевые овощи обладают способностью активировать белок Nrf2, стимулирующий выработку организмом собственных антиоксидантных ферментов, обеспечивающих ему защиту от воспаления. Таким образом, названный продукт защищает от болезней сердца.

Другое исследование, изучавшее особенности питания, образа жизни и историй болезни 134 000 китайских мужчин и женщин, обнаружило связь между высоким потреблением овощей семейства крестоцветных и снижением риска смерти от разных видов рака.

Три порции этих овощей в неделю ассоциировались с 41%-м снижением  риска рака простаты. Несколько порций капусты в неделю - с 38%-м снижением риска  рака поджелудочной железы. Одна порция в день - с уменьшением риска рака молочной железы более чем на 5%.

1 комментарийнаписать
13 сентября 2020
От смерти не спасет никакой овощ. От нее вообще нет спасения.
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости