05 июля 2020
1000 <
0

Научные сотрудники из Департамента инфекции и иммунитета Люксембургского института здравоохранения создали LIH383 - это новая молекула, которая способна связываться и блокировать ранее неизвестный опиоидный рецептор в мозге. Она модулирует уровни опиоидных пептидов, продуцируемых в центральной нервной системе, которые усиливают их природные болеутоляющие и антидепрессантные свойства.

Опиоидные пептиды являются небольшими белками, которые работают в качестве нейромодуляторов, взаимодействуя с четырьмя "классическими" опиоидными рецепторами на поверхности клеток центральной нервной системы, выполняя ключевую роль в облегчении боли и эмоций, подобных эйфории, беспокойству, стрессу и депрессии.

Молекулу создал доктор Энди Шевинье, глава иммунно-фармакологии и интерактотерапии в ИГИЛ, а также его команда на основе их предыдущего исследования, которое идентифицировало атипичный хемокиновый рецептор ACKR3 как новый опиоидный рецептор, который связывается с природными опиоидами и "ловушками". Ослабляя их, он выполняет антиболевое и болеутоляющее действие.

Результаты ученых в основном привели к появлению нового и раньше неизвестного механизма тонкой настройки опиоидной системы, а также модуляции изобилия природных опиоидов за счет манипулирования пятым представителем семейства опиоидных рецепторов - ACKR3. Поэтому они начали разрабатывать молекулу, умеющую плотно связывать и блокировать ACKR3 для усиления естественного положительного влияния опиоидов на боль и негативные эмоции. Таким должен был быть LIH383. Это яркий пример того, что фундаментальные исследования могут трансформироваться в определенные приложения с заметной пользой для больных людей, что приведет к улучшению клинических результатов.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости