26 июня 2020
1000 <
0

Если вы стали слишком часто зевать, не нужно оставлять это без внимания - порой такой звоночек может насторожить и подсказать о надвигающейся болезни сердца. А еще частая зевота может свидетельствовать и о других опасных отклонениях в деятельности организма.

Специалисты решили рассказать, что в среднем человек совершает около 7-23 зевков изо дня в день. Внезапное увеличение количества таких позывов в несколько раз не должно оставаться незамеченным. Частая зевота может, к примеру, говорить о развивающемся у человека ожирении. Как говорят медики, избыточное количество жира может говорить о наличии синдрома гиповентиляции легких, что снижает объем кислорода в организме. А зевота в таком случае помогает улучшить регуляцию поступающего воздуха. Также ожирение часто бывает связано с патологиями в работе щитовидной железы, проблемами гормонального фона, приводящими к повышенной утомляемости, сонливости, поэтому и возникает частая зевота.

К крайне опасной причине зевоты можно отнести приближающийся инсульт. Если наряду с участившейся зевотой есть такие проблемы, как непонятная речь, осунувшееся лицо, ниспадающий уголок рта, сильнейшая слабость, невозможность одновременно поднять две руки, незамедлительно вызывайте скорую помощь.

Также к частой зевоте приводят сердечные заболевания. А именно, пониженное кровяное давление, замедленный сердечный ритм. Врачи говорят, что при развитии сердечных патологий вызывать учащенную зевоту может стимуляция блуждающего нерва, который соединяет головной мозг с сердцем и органами ЖКТ.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости