04 июня 2020
1000 <
0

При помощи новых методов генной инженерии, известных как базовое редактирование, научные представители из Бостонской детской больницы и Института Броудов в Массачусетском технологическом институте и Гарварде смогли восстановить слух у мышей с известной рецессивной генетической мутацией.

За счет такой методики исследователям удалось исправить одну единственную ошибку в гене Tmc1, которая способна вызывать наследственную форму глухоты. Единовременное восстановление включает замену  одной неправильной базы ДНК в гене на правильную версию. В то время как данный способ применялся раньше для иных форм потери слуха, это первое использование базового редактирования для генетического сенсорного расстройства.

Данное исследование играет важную роль для педиатрического сообщества. Тысячи детей ежегодно рождаются с потерей слуха по причине генетических ошибок. Ученые считают, что это значительный шаг в области восстановления слуха, а также для области лечения генетических патологий в общей сложности.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости